Guten Abend Franz,
hier mein Versuch mich deinem Wunsch etwas anzunähern.
Castilblanco de Arroyos - Almadén de la Plata 30 km
Ich bin mit dem Taxi von Castilblanco de Arroyos bis zum Eingang des Nationalparks gefahren. Das hat wunderbar geklappt. Ich bin i m Casa Salvadora untergekommen. Die Dame des Hauses hat mir freundlicherweise eine Taxi für 8 Uhr vorbestellt, dass auch pünktlich vor der Haustüre stand. Ein völlig übliche Prozedur.
Casar de Cáceres - Embalse de Alcántara (Tajo-Stausee) 24 km
Hier musst du natürlich sicher gehen, dass die Herberge auch offen ist. Diesen Sommer war es bei mir offensichtlich kein Problem.
Hier sehe ich zunächst keine Alternative, als die Strecke wirklich zu laufen. Vielleicht am Tag vorher die Strecke zwischen Cáceres und Casar de Cáceres nicht zur Fuß laufen (obwohl es „nur” 10 km sind), sondern den Bus (mehrmals täglich) nehmen, um etwas ausgeruhter in die Etappe zu gehen.
Ein Tipp: Ich bin die Strecke gegen Ende die parallel zur Landstraße verläuft auf der Landstraße gegangen, da der Originalweg recht wellig vom Profil her ist, was zusätzliche Kraft gekostet hätte.
Alexandra hat es mal angesprochen, wenn ich mich recht erinnere, meinte sie, dass es auch die Möglichkeit gebe von Cáceres aus die Etappe zu überspringen und mit dem Bus nach Cañaveral zu fahren.
Aldeanueva del Camino - Calzada de Béjar 23 km
Ich bin die Strecke vom Hotel Jarilla nach Hervás gegangen
Es gibt eine Busverbindung Aldeanueva de Camino -> Hervás -> Banjos de Montemayor -> Béjar; 4 x täglich 6.45, 9.45, 14.45, 16.15 Monbus Ruta1 ab Aldenanueva (monbus.es)
Von Bejar aus müsste man sich dann nach Calzada d.B. durchschlagen.
Vielleicht gibt es auch die Möglichkeit mit dem Bus von Placencia (nähe Carcaboso) aus in Richtung Aldeanueva zu fahren. Ich habe aber keine näheren Informationen, meine aber, eine Pilgerin ist von Placencia aus mit dem Bus nach Aldeanueva d. C. gefahren, vielleicht fährt dieser Bus auch weiter bis Baño de Montemayor.
Alexandra sprach auch die Möglichkeit an von Hervás über eine stillgelegte Bahntrasse nach Porto de Bejar (?) zu wandern. Ich bin zwar in Hervás gewesen und habe diese Trasse, die jetzt ein Radweg ist, gesehen, kann aber nichts über ihren Verlauf und die Distanzen sagen.
Fuenterroble de Salvatierra - San Pedro de Rozados 29 km
San Pedro de Rozados - Salamanca 23 km
Da fällt mir nichts zu ein. Der Aufstieg zur Dueña zieht sich und danach, geht es weiter lang und anstrengend.
Ein Zwischenstopp in Morille nach 5 km auf dem Weg nach Salamanca macht auch wenig Sinn.
Vielleicht ist dies eine Möglichkeit wie in gronze als Alternativroute beschrieben. Von Fuenterroble de Salvatierra ca. 18 km nach Pedrosillo de los Aires. Von dort am nächsten Tag 11 km bis Morille und am übernächsten Tag weiter nach Salamanca zu gehen. Man hätte auch nicht den Anstieg über die Dueña zu bewältigen.
Fuenterroble Salvatierra -> Pedrosillo de los Aires -> Morille -> Salamanca
Ich hoffe, ich konnte dir ein paar Anregungen geben.
Herzliche Grüße Uwe